Menú del mes

Bajo estrictos protocolos sanitarios y con una propuesta variada, rica y saludable; la cantina ofrece a las familias la posibilidad de brindar a sus hijos almuerzos caseros a precios accesibles, facilitando la gestión diaria de las viandas escolares.

 

PROCEDIMIENTO DE SOLICITUD DE MENÚ

Los pedidos se recepcionan hasta las 10:00 hs del mismo día, para que el almuerzo sea entregado al mediodía. El procedimiento para solicitar un menú a la cantina es el siguiente:

  1. Identificar la opción deseada
  2. Enviar un correo a cantina@elbiofernandez.edu.uy
  3. Completar y enviar un breve formulario que les será enviado con el nombre del estudiante y la clase a la que concurre.
  4. Si lo desean, puedan anticipadamente elegir mediante un calendario qué día el estudiante solicitará el almuerzo.

Adicionalmente al correo, contamos con las siguientes vías de comunicación:

WhatsApp: 099 715 365

Teléfono: 2901 1254 – int.1412 y 1306

MENÚ
Menú Secundaria $ 235
Menú Primaria 5to. y 6to. $ 205
Menú Primaria 1ero. a 4to. $ 185
Menú Inicial  $ 175
BEBIDAS
Café $ 35
Jugo de Naranja natural $ 65
Limonada natural $ 55
Licuado Multifrutal natural $ 70
Licuado frozen natural $ 70
SALADOS
Chipa de Queso $ 35
Scones de Queso $ 35
Tortuga rellena (queso, tomate y lechuga) $ 80
Tostado $ 135
Tostado de queso $ 130
Milanesa horneada al pan de carne $ 150
Milanesa horneada al pan de pollo $ 150
Tartas redondas $ 150
Porción de tarta (pascualina, zapallito, puerro, etc.) $ 130
Empanada $ 60

 

DULCES
Cookies de Chispas $ 20
Cookies de Avena $ 20
Barrita salchichón $ 35
Brownie $ 30
Alfajor caseros Mini Lucca $ 55
Alfajor YO-YO $ 55
Alfajor caseros Micro Lucca Maicena x4 $ 70
Alfajor casero Mini Rústico $ 45
Cuadrado dulces caseros (manzana, coco y ddl, pasta frola, limón) $ 60
Trifle de Fruta, Yogur y Granola $ 100
Yogur y Granola $ 85
Ensalada de Frutas $ 40
Barritas Veganas $ 40
Budín de Naranja $ 50
Carrotcake $ 50
Alfajor apto para celíacos $ 55

 

                       Postres

Crema de chocolate casera $ 35
Porción de torta casera (con aceite) $ 50
Pannacotta con Stevia casera $ 45
Arroz con leche casero $ 35

Notas Nutrición

Ver todas las Notas Nutrición